当前位置:详细

浚县山河世纪城不动产办理问题楼盘

发布时间:2020年12月29日 发布人:信访局管理员阅读:

大员出征 书记挂帅

高质量推动山河世纪城业主办证案件攻坚化解

——鹤壁市浚县山河世纪城小区不动产证办理历史遗留问题圆满化解

基本案情

浚县山河世纪城小区,位于浚县黄河路中段原汽车二队院内,由鹤壁市远通汽车运输集团有限公司按照规定办理了房改批文、立项、用地、规划、施工等相关手续,于2012建成并交付使用。涉及9栋住宅楼,占地27.6亩,总建筑面积42151平方米,现状容积率2.28,共计324套房屋目前,已经全部入住,由于小区实际建设容积率超标,导致业主无法办理不动产证。

经山河世纪城问题楼盘化解工作组协调,问题症结终于成功破解,业主代表李振对工作组的处理结果非常满意、停访息诉,并按程序申办领取了房屋不动产证。目前,绝大部分业主已按程序办理了不动产手续。该小区不动产证办理多年历史遗留问题终于圆满化解。

化解过程

浚县县委、县政府高度重视问题楼盘化解工作,纳入年度目标管理考核重要事项台账,成立由县长担任第一组长、县委副书记任组长的强有力的化解攻坚领导小组,制定了2020年浚县问题楼盘信访突出问题化解攻坚实施方案》分类成立7个化解工作专班,县委、县政府主要领导和分管领导全部包案,定期听取汇报、研判突出问题组织部选派2名副科级干部和一名后备干部,到信访部门上挂锻炼,抽调12名科级干部和业务骨干,脱离原工作岗位,配足配强专班工作力量,集中整合资源,坚持挂图作战一盘一策,综合施策,强力推进问题解决。

一是书记挂帅,示范带动。县委、县政府将问题楼盘化解作为民生工程、书记工程,摆在突出位置,抓紧抓实。县委书记郑辉先后多次在县委经济工作会议、“六城”联创工作推进会等重要会议上,安排问题楼盘化解工作;山河世纪城小区等开发商进行约谈,敲响警钟,激活企业自身动力。县委书记郑辉亲自分包山河世纪城问题楼盘案件,牵头成立了化解工作组,明确由县自然资源局长乔学民任组长,伾山街道党工委副书记人大主席王永仁任副组长,县住建局、县房管中心、伾山办共同全力推进问题楼盘各项工作。工作组尽快摸清了该楼盘存在的问题和困难,梳理工作思路,制定化解方案。县委书记郑辉3次专门召开化解推进会,直接将压力传导到职能部门和开发企业,依法解决了小区规划、缴费、竣工验收等一系列历史遗留的复杂难题,为全县此类问题的分批化解提供了很好的参考和借鉴。4月3日上午,根据县委、县政府主要领导要求,县联席会议对山河世纪城案件领导包案和工作专班调整情况进行了集中研判,配足配强化解专班力量。

二是以点带面,集中攻坚。本着什么问题突出就解决什么问题的思路,制定了浚县山河世纪城不动产证办理化解工作方案》突出问题导向,明确目标任务、时间节点,倒排进度,合力攻坚按照“谁主管、谁负责”的原则,向职能部门和属地街道进行“双向”交办,压实县自然资源局、县住建局、县房管中心、伾山办各相关单位工作责任。在积极推进山河世纪城案件化解过程中,举一反三,以点带面,迅速组织相关单位对城区范围内的住宅小区进行了核查,对部分小区不动产登记规划方面的历史遗留问题登记造册,摸清底数。针对部分小区不动产登记规划方面历史遗留问题突出的情况,由常务副县长牵头,组织财政、自然资源、住建、房管、不动产登记中心、税务、信访等单位,成立浚县解决不动产登记历史遗留问题领导小组,加强部门协作共享,形成攻坚合力,集中时间和力量对不动产登记历史遗留问题进行销号清零。

三是强化支撑,扎实推进。为保障小区业主合法权益,推动矛盾集中化解,县政先后2次研究出台《关于解决部分小区不动产登记历史遗留问题的意见》,为解决我县不动产登记工作中的历史遗留问题提供政策支撑。县解决不动产登记历史遗留问题领导小组,按照“依法行政、尊重历史、实事求是、便民利民”的原则,对解决不动产登记历史遗留问题过程中遇到的疑难杂症,及时召开领导小组会议集体协商解决。坚持挂图作战一盘一策,依法处理今年初,县委、县政府将山河世纪城小区纳入全县第一批不动产登记历史遗留问题处理范围,专题研究,加紧推进。2月底,工作组督促开发商缴清了相关费用。4月8日上午,县问题楼盘化解攻坚领导组办公室召开专题协调会,对浚县山河世纪城问题楼盘集中会商,分析问题症结,督促相关部门简化程序、特事特办,在最短的时间内限期完成竣工验收备案手续。4月16日,县住建局完成了竣工备案手续。工作组第一时间通知开发商到不动产中心对接办证事项,主动提交手续,为业主办理不动产登记彻底扫清了前置障碍。

四是及时沟通,稳定群众。工作组建立了定期见面反馈工作机制,每周至少与业主代表见面通报一次情况,听取意见建议,协商解决相关问题。通过小区物业及时将办理不动产登记相关事宜进行公告,配合业主积极准备个人申报资料,争取了业主的理解,赢得了群众了信任。2020年4月20日下午,浚县问题楼盘化解攻坚领导组到县自然资源局督导山河世纪城小区办证历史遗留问题楼盘案件,召集自然资源局、住建局业务骨干和伾山街道、小区物业公司相关负责人现场办公,会诊会商,研判解决了山河世纪城小区办证相关问题。与会人员现场向业主代表李振答复处理结果。信访人非常满意,在《答复意见书》上签署“同意”,并写下了《停访息诉保证书》4月22日,县不动产登记中心专门向山河世纪城业主发布了公告,告知该小区存在的问题全部处理完毕,已启动办证程序。

【难点分析】

一是小区未按规划建设,容积率超标,直接导致房屋无法及时进行竣工验收,开发商先行交了房,造成了未验收先入住的既定事实,以致于小区办证问题搁置近8年之久,时间跨度长,新老情况复杂;二是解决小区不动产证办理历史遗留问题,需要税务、住建、房管、自然资源、财政、消防等多个部门的协调联动,但开发商主动化解矛盾的积极性不高,造成工作推进缓慢,业主意见较大。

体会启示

问题楼盘化解关乎群众切身利益,事关经济持续健康发展和社会大局稳定。各职能部门只有不断提高政治站位,切实把思想和行动统一到国家、省、市、县关于问题楼盘化解工作的决策部署上来,持续强化攻坚措施,提高化解能力,才能确保问题楼盘化解任务如期完成。通过山河世纪城小区历史遗留办证问题的及时妥善化解,可以得出以下启一是“大员”出征,领导重视是关键。问题楼盘是一块硬骨头,化解问题楼盘是一项硬任务。领导重视是关键,特别是主要领导重视,更是为化解攻坚树立了良好的工作导向。山河世纪城小区作为省交办重点问题楼盘,县委书记郑辉亲自包案,通过约谈开发商、召开现场办公会、实地调研等方式,对工作中急需解决的困难和问题拍板定调,积极推动以政府名义制定出台相关配套措施和指导意见,为山河世纪城及全县部分历史遗留问题小区解决规划编制、税费征缴、竣工验收等一系列复杂问题提供了政策支撑,起到了以点带面、集中推动共性问题成批化解的良好效果。二是多方联动,合力攻坚是保障。化解历史遗留问题楼盘,仅靠某个一个部门的力量,是不可能的,必须调动各镇(街道)和部门各方面的积极参与。按照县委书记郑辉的指示要求,县政府组织财政、自然资源、房管、住建、税务、信访等单位,成立了浚县解决不动产登记历史遗留问题领导小组,为实施一揽子计划解决土地、规划、资金等方方面面的复杂问题提供了组织保障。业务主管部门、属地及相关职能部门共同参与,形成一盘棋,合力攻坚,保证了案件化解工作顺利推进。三是解决问题,群众满意是根本。说一千道一万,群众拿到属于自己的房屋不动产登记证,才是彻底化解历史遗留问题小区办证类问题楼盘的根本出路。业主和谐稳定、安居乐业就是我们的努力方向和工作目标。为此,我们按照“依法行政、尊重历史、实事求是、便民利民”的原则,强化问题导向和目标导向,对化解过程中遇到的疑难杂症及时会诊会商研判解决。特别是对山河世纪城小区案件,纳入全县第一批不动产登记历史遗留问题处理范围,专题研究,加紧推进,实施全过程监督,简化程序、特事特办,在最短的时间内高效解决一系列多年悬而未决的复杂程序性问题。通过吸收业主代表参与,定期见面反馈信息,及时公告相关事项进展情况,帮助业主积极准备个人申报资料,赢得了业主的理解和信任。业主代表李振顺利办理不动产登记证,对政府工作非常满意。山河世纪城小区不动产证办理多年历史遗留问题终于圆满化解,为全县其他老旧小区问题解决提供了参照,很好地稳定了群众的心理预期。

电话:0392-6685500 传真:0392-6685502

地址:河南省鹤壁市淇滨区九州路210号(老检察院南楼)

主办单位:鹤壁市信访局

2018 鹤壁市信访局 All Rights Reserved

豫ICP备09014768号